Роспотребнадзор обратился с ЕК по вопросу мясопродукции

Санитарное ведомство  просит ЕК предоставить данные о фенилбутазоне в связи с расследованием случаев попадания конины в продукцию из говядины.

Роспотребнадзор обратился с запросом в Генеральный директорат по здравоохранению и защите потребителя Европейской комиссии в рамках  контроля за ситуацией,  связанной с расследованием случаев попадания конины в продукцию из говядины в странах Евросоюза. Об этом говорится в сообщении ведомства. 

В своем запросе  Роспотребнадзор просит представить информацию о наименовании продукции и её объемах, результатах исследования на содержание ветеринарного препарата фенилбутазона, мерах принятых для предотвращения попадания продукции с неправильной маркировкой на потребительские рынки других стран, а также принятых законодательных и организационных мерах по недопущению повторения подобных ситуаций.

Роспотребнадзором принимаются в установленном порядке меры по усилению государственного надзора за мясной продукцией производства стран Европейского Союза и исследованию её на наличие конины и фенилбутазона. Также Роспотребнадзором проводится работа по исследованию импортной мясной продукции на наличие ветеринарного препарата рактопамина, применение которого не разрешено на территории России, говорится в сообщении.

 

Автор:

Новости партнеров