САФУ высадит экологический десант в Арктике

Акция по уборке территорий архипелага Земля Франца-Иосифа стартует в июле 2013 года.

Сводный студенческий отряд Северо-Западного федерального округа "Гандвик"  при поддержке национально парка «Русская Арктика», правительства Архангельской области и Северного (Арктического) федерального университета организует акцию по уборке территорий архипелага Земля Франца-Иосифа. Работы будут проводиться с июля по август 2013 года, сообщает пресс-служба университета.

От Северо-Запада в «генеральной уборке» Арктики примут участие 30 молодых людей, имеющих достаточный опыт работы в студенческих строительных отрядах. Заработная плата составит порядка 60 тыс. рублей в месяц.

"Если уже сегодня мы не начнем беспокоиться о чистоте арктических территорий, совсем скоро нас ждет экологическая катастрофа",  — убеждены организаторы акции. К уборке Арктики привлекут 6 региональных отделений в Санкт-Петербурге, Коми, Вологде, Карелии, Калининграде и Архангельске.

"За десятилетия работы человека в Арктике, там скопилось тысячи тонн мусора — военная техника, остатки зданий и сооружений, огромные металлические бочки с различными  техническими жидкостями", — отмечает ректор САФУ Елена Кудряшова.  В прошлом году она вместе со специальным представителем президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, почетным доктором САФУ Артуром Чилингаровым побывала на архипелаге Земля Франца-Иосифа, и видела последствия деятельности человека.  По ее мнению, участие в проекте студентов СЗФО, и, конечно, Северного Арктического федерального университета, очень хорошая инициатива, так как именно им жить и работать в этом регионе.

Члены экоотряда пройдут серьезную медкомиссию. Заявки на участие начнут принимать в окружном штабе студенческих отрядов СЗФО со следующей недели. Прием заявок продлится до 1 апреля этого года.

Напомним, что генеральная уборка Арктики началась в 2012 году, за год на арктических островах было собрано и утилизировано более девяти тысяч тонн мусора – емкости с горюче-смазочными материалами, ржавые бочки и груды металлолома. В этом году очищение Арктики от мусора военных баз девяностых продолжится. Земля Александра – остров на площади Земли Франца Иосифа привлек особое внимание организаторов генеральной уборки, поскольку сегодня считается одним из самых загрязненных участков архипелага.

Автор:

Новости партнеров