Сидячая работа провоцирует развитие рака и диабета

К такому выводу пришли ученые из Австралии и США. В группе высокого риска сотрудники, сидящие более 6 часов в день.

Чем больше человек сидит в течение дня, тем выше для него риск развития таких хронических заболевания, как сердечно-сосудистые, диабет и рак. К такому выводу пришли исследователи из Австралии и США, обследовав 63 тыс. мужчин из штата Новый Южный Уэльс в возрасте от 45 до 65 лет, сообщает РГ.

Ученые выяснили, что у мужчин, проводящих в сидячем положении менее 4-х часов в день, гораздо реже появляются такие болезни, как гипертония, диабет и рак, чем у тех, кто сидит дольше 4-х часов. А самый высокий показатель диабета оказался среди мужчин, сидящих больше 6 часов в день.

В целом между показателями хронических заболеваний прослеживалась совершенно четкая зависимость от количества часов, проведенных сидя, даже когда исследователи исключили влияние таких факторов, как общая физическая активность, рост, вес, возраст, образование и поведенческие привычки.

В группе высокого риска — офисные служащие, водители-дальнобойщики и все другие, кто подолгу сидит в течение дня.

В исследовании ничего не говорится о том, можно ли экстраполировать его данные на женщин и на тех, кто сидению предпочитает лежание на диване, например. Однако пользу всякого движения никто опровергнуть не может, пишет издание.

Автор:

Новости партнеров