Смольный обещает навести порядок в Апраксином дворе

В течение полугода власти обещают новую концепцию развития Апраксина двора

Смольный обещает навести порядок в Апраксином дворе, прежде чем разработает новую концепцию развития этой территории. С прежним инвестором  —  компанией  "Главстрой-СПб"( "дочка" корпорации "Главстрой " Олега Дерипаски) — городские власти не захотели продлить контракт на развитие территориии. 

Сегодня исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга  Игорь Дивинский провел рабочий объезд территории Апраксина двора, в котором приняли участие руководитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов и глава Центрального района Мария Щербакова. В ходе объезда вице-губернатор  сообщил, что в ближайшие полгода планируется разработать новую концепцию развития Апраксина двора. Сегодня задача городской власти – обеспечить порядок на этой территории.

«В ближайшее время мы соберем всех заинтересованных лиц и продумаем комплекс необходимых мероприятий, чтобы привести территорию Апраксина двора в надлежащий вид», — сказал Дивинский. Он пояснил, что речь идет, в первую очередь, об обеспечении правопорядка и чистоты на этой территории, о недопущении несанкционированной и уличной торговли, обязательном наличии сертификатов на товары.

Напомним, немногим ранее журналистам было заявлено, что губернатор Полтавченко взял под личный контроль ситуацию с Апраксиным двором.   В ходе спецоперации 8 февраля  на территории молельных комнат в Апраксином дворе оперативники изъяли  литературу экстремистского содержания и арестовали одного человека по подозрению в экстремизме.  Из 300 задержанных на территории Апраксина двора за те или иные нарушения, семеро были депортированы из страны. Теперь к  охране порядка на территории Апраксина двора, помимо усиленных нарядов полиции, подключились народные дружины из  национальных диаспор Петербурга. 

Напомним,  недавно Смольный не захотел продлить контракт со стратегическим инвестором реконструкции Апрксина двора —  компанией  "Главстрой-СПб" ,  "дочкой" корпорации "Главстрой " Олега Дерипаски, при том, что компания уже вложила в проект  около 1 млрд. рублей. 

  Теперь, заверяют в Смольном, будет разработана новая концепция развития территории,  — не перестройки, а полной реконструкции. О каких суммах идет речь и предполагаемом инвесторе   власти не сообщают. Прежний инвестор намеревался вложить в проект  до 40 млрд рублей и планировал построить многофункциональный центр культурной и социально-экономической жизни города. 

 

Автор:

Новости партнеров