ФСИН переплатил 1,3 млрд рублей за электронные браслеты

Ведомство купило неработающее оборудование по цене, завышенной в два раза.

Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку по материалам о выявленных нарушениях  при закупке изделий системы электронного мониторинга, поступившим в ведомство из ФСИН России, сообщает пресс-служба СКР.

Как следует из поступивших в ведомство материалов, между ФСИН и  ФГУП ЦИТОС ФСИН были заключены контракты на изготовления систем электронного мониторинга, в том числе электронных браслетов. Продукцию оплачивали из госбюджета.

Однако технологическое исследование систем мониторинга показало, что в составе устройств нет электронных блоков. Таким образом, продукцию нельзя было использовать по назначению.

«Кроме того установлено, что ЦИТОС России не являлось изготовителем изделий системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, а осуществляло функции по их упаковке и доставке, то есть являлось посредником между ФСИН России и коммерческими организациями при продаже оборудования, освобождаясь от уплаты налога на добавленную стоимость по государственным контрактам», говорится в сообщении на сайте ведомства.

В свою очередь, ЦИТОС предоставлял продукцию ФСИН по ценам, завышенным более чем в 2 раза по сравнению с оборудованием, закупаемым у коммерческих организаций. По предварительным данным, ущерб оценивают в 1,3 млрд рублей.

Цены на приобретенную продукцию утверждали экс-директор ФСИН А. Реймер, замдиректора ФСИН Н. Криволапов и директор ФГУП ЦИТОС ФСИН России В.Определенов. СКР намерен дать юридическую оценку действиям чиновников ведомства.

Кроме того, в настоящее время СКР расследует уголовное дело в отношении замначальника  отдела по обеспечению экономической  безопасности ФСИН Александра Тюрина, его коллеги Игоря Фоменко, а также Филиппа Петрунина и Анатолия Суровова.

Как утверждает следствие, «при проведении ревизии финансово-хозяйственной и производственной деятельности Самарского филиала ФГУП ЦИТОС ФСИН России Тюрин и Фоменко выявили факты финансовых нарушений при производстве систем электронного мониторинга и необоснованного завышения их стоимости».

Однако сотрудники ведомства скрыли эту информацию и потребовали от гендиректора фирмы 2 млн евро за предотвращение расторжения договора о производстве электронных браслетов.

Один из злоумышленников был задержан 18 декабря сотрудниками ФСБ при получении от предпринимателя части требуемых денег.

«В этот же день удалось задержать и других соучастников преступления, кроме Тюрина, который попытался скрыться от следствия. Однако и он спустя сутки был задержан», говорится в сообщении СКР.

В настоящее время ведомство продолжает доследственную проверку и расследование уголовного дела.

Автор:

Новости партнеров