Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура отправлен в отставку

Рост тарифов в Мурманской области, по данным Минрегиона, в этом году составил 225%.  

После критики президента отправлен в отставку министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. Рост тарифов в Мурманской области, по данным Минрегиона, в этом году составил 225%.  В местной администрации настаивают на 40-процентном росте. 

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сразу после критики президента отправила в отставку министра энергетики и ЖКХ региона  Геннадия Микичуру и отменила постановление о  введении новых нормативов.

Напомним, на вчерашнем заседании у президента новый глава Минрегиона Игорь Слюняев сообщил, что рост тарифов в ЖКХ Мурманской области с 1 января 2013 года составил 225%. 

В сообщении правительства Мурманской области говорится, что с 1 января этого года в соответствии с нормативными документами правительства РФ регион  перешел на оплату услуг ЖКХ по новым нормативам, а также на плату за тепло только в отопительный период.

По даннным местной администрации,  фактический рост платежей населения за жилищно-коммунальные услуги "в ряде случаев" составил до 40%. Больше всего этот рост коснулся ветхого, аварийного, подлежащего переселению жилищного фонда.

«Именно в связи с этим мы приняли решение сохранить старые нормативы, действующие по состоянию на 30 июня прошлого года по плате за отопление для жильцов таких домов до конца отопительного сезона этого года», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

Также глава региона отметила, что было направлено обращение председателю правительства России Дмитрию Медведеву и в министерство регионального развития о пересмотре методики расчёта нормативов.

После указания президента Владимира Путина об ограничении роста тарифов в 6%, власти Мурманской области приняли решение отменить постановление регионального министерства энергетики и ЖКХ о применении новых нормативов. По переплате за январь гражданам будет произведён перерасчёт», – сказала М.Ковтун.

 

Автор:

Новости партнеров