По результатам прокурорской проверки нацпроекта «Здоровье» возбуждено 130 уголовных дел

Генпрокуратура выявила 46 тыс. нарушений при реализации приоритетного проекта в сфере здравоохранения.

Генеральная прокуратура проверила соблюдение законности при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Выявлены многочисленные нарушения, связанные с несвоевременной оплатой труда медработников, простоем поставленного оборудования, размещением госзаказов  и неправомерным расходованием бюджетных средств. По материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 130 уголовных дел.

По информации ведомтства, нарушения оплаты труда медицинских работников выявлены в  Республике Саха, Хабаровском и Приморском краях, Амурской, Воронежской, Калужской, Костромской, Сахалинской, Тульской и Ярославской областях.

В ряде регионов установлены случаи простоя и неэффективного использования дорогостоящего медицинского оборудования. Так, в Приморском крае длительное время не использовалось оборудование, поставленное в Центр здоровья для детей. По различным причинам, в том числе из-за отсутствия медицинского персонала, не применялось 69 видов дорогостоящего медицинского оборудования, поступившего в 2006-2012 гг. в Центральную районную больницу №1 Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами Архангельской, Ленинградской, Мурманской областей и Санкт-Петербурга.

Выявлены многочисленные факты неправомерного расходования бюджетных средств.  Так, в Карачаево-Черкесской Республике при строительстве модуля по переливанию крови  региональные органы здравоохранения оплатили фактически не выполненные работы и поставленное  медоборудование на общую сумму 288,6 млн. руб.

В отдельных регионах жители были лишены своего законного права на высокотехнологичную медицинскую помощь. Так, прокуратурой Ставропольского края установлено, что в апреле 2012г медицинским учреждениям региона на оказание высокотехнологичных услуг из консолидированного бюджета было выделено 18,4 млн. руб., однако более полгода эти средства не оказывались.

Прокуратурой также пресечены нарушения при проведении диспансеризации граждан. В Уфе возбуждено 11 уголовных дел по фактам внесения ложных сведений в реестр счетов на оплату дополнительной диспансеризации рабочих. За аналогичные действия в Армавире Краснодарского края возбуждено 6 уголовных дел в отношении медперсонала Городской поликлиники № 4.

Всего в 2012 году при проверке реализации нацпроекта «Здоровье»  выявлено свыше 46 тыс. нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 10 тыс. лиц, к административной  — 1,6 тыс.,  по материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 130 уголовных дел.

Автор:

Новости партнеров