В «Макаровке» создадут Морскую академию

Такое решение принял Учёный совет объединённого университета.

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) будет создан первый институт – Морская академия. Такое решение в пятницу, 22 февраля 2013 года, принял Учёный совет объединённого университета, сообщает пресс-служба вуза.

В Морской академии – новом структурном подразделении Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – будут готовить специалистов всех эксплуатационных специальностей: судоводителей, судомехаников, электромехаников и других.

Одно из наиболее перспективных направлений развития Морской академии – подготовка судоводителей для работы и на морских, и на внутренних водных путях. Эти специалисты сейчас более востребованы на рынке труда и могут, по мнению ректора  ГУМРФ, д.т.н., профессора Сергея Барышникова, уверенно работать на судах смешанного плавания (класса «река–море»).

В организационный период важно обеспечить равные возможности для «моряков» и «речников», подчеркнул ректор С.Барышников: «Студенты, которые были приняты на определенных условиях ранее, на этих же условиях будут выпущены из университета. Но новые наборы на эксплуатационные специальности  будут делаться уже на условиях курсантской подготовки».

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова — один из крупнейших вузов  в Санкт-Петербурге и на Северо-западе России. ГУМРФ был образован в результате объединения  Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций и Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова.

Как уточнили в пресс-службе университета, оптимизировать работу факультетов и подразделений будут, но масштабных переездов в университете пока не планируется. Также на заседании Учёного совета были подтверждены полномочия уже в статусе президента объединённого университета Ивана Костылева. Напомним, в 2011 году он был избран президентом ГМА имени адмирала С.О. Макарова.

Автор:

Новости партнеров