Эксперты настаивают: на месте разлива цианида в Японии нужен мониторинг

На территории японского завода Kurosaka Plating Company произошла утечка 5 тонн токсичного вещества.

Сегодня стало известно о ЧП, произошедшем во вторник, 26 февраля, на севере Японии. Во время удаления наледи и снега на территории завода Kurosaka Plating Company рабочие повредили контейнер с цианистым натрием, в результате чего произошла утечка 5 тонн токсичного вещества. Эксперты настаивают: на месте разлива цианида в Японии нужен мониторинг.

«Это большое везение, что утечка токсинов произошла зимой. Когда солнце не припекает, испарение вещества идет медленнее, поэтому опасности отравления местности или людей парами как таковой нет, — отмечает ведущий эксперт департамента анализа риска группы компаний «Городской центр экспертиз» Владимир Москаленко.

Руководство предприятия сообщает об отсутствии пострадавших в результате происшествия. Зараженную снеговую массу оперативно собрали. Теперь, по мнению Владимира Москаленко, следует вести мониторинг на месте разлива, поскольку локализация загрязненного снега могла быть не полной. Весной снег начнет таять, а если он содержит в себе цианид даже в небольших концентрациях, последствия для экосистемы окажутся существенными.

Автор:

Новости партнеров