Минфин предлагает с 2015 года ограничить наличные расчеты 300 тыс.рублей

Законопроект также предписывает обязательный перевод зарплат в компаниях на безналичные расчеты.

Министерство финансов РФ предлагает ограничить наличные платежи с 2015 года порогом в 300 тыс. рублей. В 2014 году наличные рассчеты будут ограничены порогом в 600 тыс. рублей. Об этом сообщил журналистамм министр финансов Антон Силуанов.

«Расчет наличными деньгами между физлицами, между физическими и юридическими лицами должен быть ограничен на первом этапе 600 тыс. руб. На втором этапе — мы полагаем, он должен быть с 2015 г. — эта планка может быть снижена вдвое», — цитируют Силуановв "Ведомости". По словам министра, законопроект прошел обсуждение в правительстве и скоро будет внесен в Госдуму.

Кроме ограничения по сумме покупок за наличные, документ предписывает перевод зарплат в компаниях на безналичные расчеты в обязательном порядке, уточняет Lenta.ru. Исключение составит малый бизнес, число сотрудников которого не превышает 35 человек, а для торговых предприятий  — 20.

Законопроект также предусматривает, что торговые предприятия обязаны обеспечить все свои точки оборудованием для приема банковских карт. Исключение будет сделано только для магазинов с выручкой не более 2 млн рублей в месяц. Первоначально изменения планировалось внедрить с 2013 года.

"Ограничение расчета наличными деньгами между физическими и юридическими лицами должно сократить теневой сектор и повысить собираемость налогов", — заявил министр.

Автор:

Новости партнеров