Северо-Западную хорду свяжут с платной трассой Москва-Петербург

Выполнение проектных работ и начало строительства запланировано на 2014 — 2015 годы.

Платную трассу Москва-Санкт-Петербург планируется связать транспортной развязкой с новой магистралью столицы — Северо-Западной хордой. Об этом 26 февраля сообщил журналистам заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, сообщает Стройкомлекс столицы. 

«Московский участок трассы Москва-Санкт-Петербург, который берет свое начало в районе Фестивальной улицы, мы намерены продлить и связать с Северо-Западной хордой. Выполнение проектных работ и начало строительства запланировано на 2014 — 2015 годы», — сообщил заммэра.

Он отметил, что городское правительство ведет планомерную работу по синхронизации сроков реконструкции вылетных магистралей Москвы с федеральными участками трасс, которые являются продолжением столичных дорог в Подмосковье. Это позволит избежать проблем «бутылочного горлышка» на выезде из города.

В качестве примера синхронной реконструкции можно привести работы в Подмосковье на Варшавском шоссе, где реконструируют дорогу с 21-го по 49-й км, на Каширском шоссе А-105 — на подъезде к аэропорту Домодедово, с развязкой на 43-м км, и другие трассы.

Северо-Западная хорда обеспечит диагональную связь между северо-восточными и юго-западными районами Москвы. Она объединит территории четырех округов: ЗАО, СЗАО, САО и СВАО. Предполагается, что хордовая магистраль пройдет от Сколковского шоссе по улицам: Витебской, Кубинка, Боженко, Ярцевской, Крылатской, Нижние Мневники, Народного Ополчения, Алабяна, Балтийской, Большой Академической, 3-му Нижнелихоборскому проезду, далее по участкам нового строительства вдоль Малого кольца МЖД до проезда Серебрякова, с выходом на Ярославское шоссе у Северянинского путепровода. Общая протяженность трассы составит 29 км.

Скоростная автомобильная дорога Москва — Санкт-Петербург — планируемая платная скоростная автомагистраль между двумя столицами.  Общая протяженность автомобильной дороги составит около 700 км. Ввод в эксплуатацию скоростной автотрассы  планируется в 2018 году.
 

Автор:

Новости партнеров