В Петербурге новые обыски в рамках «трубного дела»

Столичные следователи работают в коммерческих организациях, связанных с комитетом по энергетике.

В Петербурге проходят новые обыски в рамках "трубного дела".  Московские следователи вновь приехали в северную столицу  за документами комитета по энергетике. Следственные мероприятия проходят в коммерческих организациях. 

По данным "Фонтанки", всего проводится семь обысков в рамках "трубного дела".  Следователи изымают документы  в коммерческих организациях.

В комитете по энергетике АБН опровергли информацию о выемке документов. 

Предыдущая серия обысков в рамках дела о хищении средств, выделенных на реконструкцию ЖКХ, прошла в Петербурге в  начале февраля. Столичные следователи  провели  8 обысков  по местам жительства  действующих и бывших чиновников ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса». 

 По итогам следственных мероприятий главное управление  экономической безопасности и противодействия коррупции сообщило о причастности бывшего главы комитета по энергетике Александра Боброва  к хищению средств, выделенных на реконструкцию системы теплоснабжения в Петербурге. Экс-чиновник объявлен в федеральный розыск.

Напомним, по данным силовых ведомств, в рамках  "трубного дела" в Петербурге похищено более 3 млрд. рублей, выделенных на  реконструкцию системы ЖКХ. По версии следствия, через подконтрольные чиновникам комитета по энергетике коммерческие фирмы  закупались и укладывались в землю некондиционные трубы — всего около 600 километров. 

В уголовном деле  фигурируют несколько крупных чиновников, в том числе еще один  бывший глава комитета по энегетике  Олег Тришкин. Ему уже  предъявлено обвинение в мошенничестве. Под стражей находятся также  директор ГКУ «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Мосин,  учредитель ООО «Петроком» Кадкин, руководители ООО «Петроком» Жуковский и Муравьев. 

Фото:infox.ru

Автор:

Новости партнеров