ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: Рубль в капкане бури за океаном!

Недолго длился пир на российских фондовых площадках, к концу дня «зеленое» вызрело в «красное» и распродажи стали преобладать к концу торговой сессии. Причиной резкого ухудшения настроения стало возможное негативное разрешение бюджетной дилеммы за океаном, и, как результат, неминуемый секвестр. Масла в огонь подлила и Италия, доходность ее облигаций растет, а, значит, инвесторы считают, что политические риски могут стать причиной турбулентности в экономике.

Тем не менее, евро пока растет, хотя и утратило за день завоеванные позиции. В настоящее время пара евро-доллар торгуется у отметки в 1,3085. На этом фоне рубль также замедлили темпы укрепления. К концу торговой сессии доллар расчетами «завтра» снижается на одну копейку до 30,62 рублей. Евро торгуется у отметки 40,06 рублей. Brent прибавляет треть процента до 113,07 долларов США.

Вряд ли стоит ждать завтра милости от внешнего фона, вероятно, индекс ММВБ продолжит боковую динамику у отметки в 1500 пунктов. Этот уровень стал роковым для российского фондового рынка и во многом определяет динамику валютных торгов. Рубль имеет шансы откатиться до 30,70 за доллар. Если негатив на фондовых площадках совпадет с ожиданиями смягчения монетарной политики со стороны ЦБ, то национальная валюта имеет шансы откатиться до 30,90 рублей против доллара.

Тем не менее, уже в десятых числах марта, на наш взгляд, рубль продолжит восходящий тренд и будет уверенно двигаться ниже отметки 30 за доллар США. Но, это только в том случае, если на мировые фондовые площадки придет весна и котировки продолжат устойчивый рост.

Андрей Диргин, начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров