Руководитель Главного управления капстроительства Архангельска осужден за взятку на 8 лет

Чиновник получил с подрядной организации 3,5 млн. рублей за своевременное финансирование строительства школы и домов для ветеранов ВОВ по госконтрактам.

В Архангельске осужден руководитель Главного управления капитального строительства Архангельской области Олег Пальчиков и его пособники, сообщает СКР.

Олег Пальчиков признан виновным в получение взятки, а его пособники – предприниматели Александр Еганов и Клим Качанов — в пособничестве.

По информации СКР, Пальчиков получил с подрядной организации 3,5 млн. рублей за своевременное финансирование строительства на территории области социально значимых объектов по государственным и муниципальным контрактам. Возглавляемое Пальчиковым управление являлось заказчиком.

За оплату строительства школы в поселке Пинега и двух жилых домов для ветеранов Великой Отечественной войны в городе Каргополь и муниципальном образовании «Емецкое» Еганов и Качанов разработали схему получения взятки. Средства перечислялась подрядной организацией по фиктивному гражданско-правовому договору на счет фирмы, директором которой являлся Еганов. После этого деньги зачислялись на банковские карты Еганова и Качанова, обналичивались и передавались Пальчикову.

Приговором суда Пальчикову назаначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн. рублей, Еганову — 7 лет  лишения свободы со штрафом 800 тыс. рублей в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, Пальчиков на 3 года лишен права занимать должности на госслужбе в органах местного самоуправления.

Приговором суда Качанову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет и штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров