А.Стубб и Д.Козак подписали ряд соглашений на ближайшие годы

План действий содержит конкретные проекты, в которых участвуют порядка 20 российских и финских компаний.  

 Министр по делам ЕС и внешней торговли Финляндии Александер Стубб и вице-премьер РФ Дмитрий Козак обсудили  план действий по модернизации национальных экономик.  План станет частью российско-финского партнерства по модернизации на ближайшие годы, сообщают оршганизаторы форума. 

Соглашение призвано открыть новые возможности и  систематизировать текущие проекты сотрудничества, в таких областях как фармацевтика и биотехнологии, телекоммуникации, альтернативная энергетика, строительство и развитие профессионального образования, а также подготовка профессиональных кадров.

План действий содержит конкретные проекты и имена порядка 20 российских и финских компаний и организаций, таких как финские Орион Фарма (Турку), Фортум, Bafo, MW Power, Nokia, CSC Tieteen Tietotekniikan Keskus и PRACE EU FP7, Wärtsilä, Судовервь Арктек (Хельсинки) и строительные компании Лемминкяйнен, NCC, YIT, RYM, Tekes, RT, VTT в рамках проекта EkoGrad — Санкт-Петербург.

Среди российских копаний — Сколково, НПК Микран и Руснано, Фармакор Продакшн, НПК СтройТрансКомплект, Трансмашхолдинг, Федеральное Агентство по морскому и речному транспорту и Объединенная Судостроительная Корпорация.

Напомним, что на прошлой неделе в Турку состоялся Форум "Российско-Финляндское партнерство в модернизации национальных экономик", который прошел в рамках заседания Российско-Финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Председателем заседания выступил Александер Стубб.

Во встрече приняли участие более 250 финских и русских экспертов в области международной торговли, около 100 компаний, в том числе 30 из России, а также множество научно-исследовательских институтов обеих стран. 

Автор:

Новости партнеров