Лишь треть россиян сочувствует пострадавшим от банковского кризиса на Кипре

43% респондентов, наоборот, злорадствуют, утверждая, что «там все деньги ворованные».

Несмотря на события на Кипре, большинство россиян по-прежнему считает зарубежные банки более надежными, чем российские. При этом отношение к тем, кто хранит сбережения на иностранных счетах, в обществе неоднозначное. Таковы результаты опросов Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Лишь треть россиян (34%) сочувствует согражданам, пострадавшим от банковского кризиса на Кипре. По их мнению, потеря личных сбережений — серьезный удар для любого человека. «Очень досадно, но в России в 90-е было то же самое — у кого были деньги, тот их потерял», — считают они.

Напротив, 43% россиян не сочувствуют тем, кто пострадал от банковского кризиса на Кипре. Главный аргумент — нелегальное, по мнению респондентов, происхождение многих капиталов, хранящихся на Кипре.  «Там все деньги ворованные»; «Надо в Россию вкладывать, а не в офшорах прятать», — считают они.

22% россиян затруднились выразить свои эмоции по отношению к пострадавшим на Кипре, а по словам 1% опрошенных, они сами потеряли часть сбережений.

В ответах на вопрос, должны ли российские власти защищать интересы российских вкладчиков, мнения разделились почти поровну: 38% опрошенных не считают это необходимым, а 36% уверены, что власти должны помочь тем, кто хранил сбережения в кипрских банках (в основном это молодежь до 24 лет). Еще 26% опрошенных затруднились ответить.

И все же, несмотря на события на Кипре, значительное количество россиян склонно доверять именно зарубежным банкам. По мнению 37% опрошенных, они более надежны, чем российские. Напротив, 13% опрошенных склонны больше доверять российской банковской системе. 

Автор:

Новости партнеров