«Пятерочка» заплатила 8 миллионов за ценовой сговор на рынке

Постановление о назначении административного наказания в отношении компании «Агроторг» было вынесено региональным УФАС.

Петербургские судебные приставы взыскали 8-миллионный штраф с торговой сети "Пятерочка" за сговор в незаконном повышении цен на муку и гречневую крупу. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФССП.

 Соответствующее постановление о назначении административного наказания в отношении ООО «Агроторг» (сеть «Пятерочка») было вынесено региональным УФАС. Антимонопольщики выявили в действиях компании нарушения закона «О защите конкуренции». Наряду с другими торговыми сетями Петербурга «Пятерочка» была признана виновной в сговоре, который привел к установлению завышенных розничных цен на гречневую крупу и муку.

Судебные приставы связались с представителями должника и уведомили их о возбуждении  исполнительного производства. В установленный законом срок компания штраф не выплатила, объясняя это документационными сложностями: петербургская торговая сеть должна была поставить в известность о штрафных санкциях головной офис организации, находящийся в Нидерландах.

Судебные приставы установили, что у компании имеется необходимая для погашения задолженности сумма, и списали ее с банковского счета. Аналогичным образом УФССП намерено поступить в случае неуплаты "Агроторгом" исполнительского сбора в размере полумиллиона рублей, сообщают в региональном управлении ведомства.

Автор:

Новости партнеров