Следователи искали чемодан с документами Удальцова у орловского правозащитника Краюхина

По сведениям СКР, в чемодане были документы Удальцова о подготовке государственного переворота.

В понедельник, 1 апреля, сотрудники СКР провели обыск у орловского правозащитника Дмитрия Краюхина. Как следует из копии соответствующего решения суда, следователи искали у Краюхина чемондан с документами Удальцова о подготовке государственного переворота.

«В нем сказано, что расследуется дело о массовых беспорядках и установлено, что Сергей Удальцов проводил какие-то лагеря и кого-то чему-то там учил. В решении говорится, что Удальцов приезжал в Орел и есть основания полагать, что у Краюхина есть целый чемодан документов о подготовке государственного переворота. Знаете, это вопрос не ко мне, а к психиатрам», цитирует «Особая буква» Краюхина.

Как АБН сообщал ранее, следователи провели обыск в квартире орловских правозащитников Дмитрия Краюхина и Вероники Катковой. Мероприятие было проведено в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве. Краюхин возглавляет местное отделение движения «За права человека», а Каткова — местные отделения ассоциации «Голос» и Московской Хельсинской группы.

Напомним, что согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. По официальным данным, более 400 демонстрантов были задержаны. В настоящее время в рамках так называемого «болотного дела» следственный комитет предъявил официальное обвинение 20 гражданам. В свою очередь, фигурантом дела является 22 гражданин.

Автор:

Новости партнеров