«Товарный пакгауз Варшавского вокзала» признан памятником

С сегодняшнего дня все работы на нем возможны только с разрешения КГИОП.

Сегодня на Ломоносовскую, 1 поступили заявление и Акт государственной историко-культурной экспертизы на включение "Товарного пакгауза Варшавского вокзала", принадлежащего компании "Адамант", в Единый государственный реестр памятников, сообщает НОД "Живой город". Экспертиза подготовлена доктором архитектуры М.Штиглиц по заказу  ВООПИиК.

В соответствии с действующим законодательством, теперь пакгауз считается объектом культурного наследия, и все работы на нем возможны только с разрешения КГИОП.

В сообщении НОД также говорится, что сегодня утром приехавшие на место градозащитники обнаружили, что демонтирована большая часть здания. Судя всему, начавшиеся в субботу работы, несмотря на запрет сносов в выходные дни, продолжались в воскресенье.

Напомним, градозащитники отстаивают исторические здания Варшавского вокзала уже не первый месяц. В начале февраля полиция задержала 19 активистов. На днях администрация Адмиралтейского района остановила работы по сносу пакгауза на Варшавском вокзале. Информация об этом появилась на сайте администрации 30 марта. Информация о незаконном сносе пакгауза передана в управление Госстройнадзора, а представители компании "Адамант" приглашены в районную администрацию для дальнейшего разбирательства.

По информации НОД "Живой город", сейчас у строительного забора проходит одиночный пикет.

Автор:

Новости партнеров