Белый дом и «Газпром» не хотят финансировать строительство «Зенит-Арены»

Правительство не нашло денег на стройку в федеральном бюджете, "Газпром" также уклоняется от обязательств 2004 года.

Федеральный бюджет и "Газпром" не хотят финансировать строительство стадиона на Крестовском острове, заявил АБН депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский, ссылаясь на ответ Белого дома на депутатский запрос.

Как сообщил депутату директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Алексей Уваров, средства на строительство стадиона не предусмотрены федеральным бюджетом на 2013-2016 годы, а деятельность "Газпрома" носит «во многом благотворительный характер».

Алексей Уваров подчеркнул, что это — «консолидированная позиция заинтересованных федеральных органов исполнительной власти»: минрегиона, минспорта и минфина, выработанная с участием «Газпрома».

«Ответ правительства – просто издевательство над Петербургом, — считает Борис Вишневский. "Чемпионат мира-2018 приглашал не Петербург, а Россия. Почему питерские налогоплательщики должны строить стадион из своего кармана? Три министерства «консолидировано» не нашли денег на стройку в федеральном бюджете – том самом, где есть сотни миллиардов на зимнюю Олимпиаду в субтропиках и десятки миллиардов — на переезд судов!» – говорит депутат.

Напомним, согласно постановлению Смольного от 2004 года, стадион должен был строиться за счёт «Газпрома». Однако затем монополия уклонилась от исполнения своих обязательств. «Газпром платить за стадион не хочет. Правительство, владеющее контрольным пакетом акций компании, якобы не может его заставить. А Смольный, подписывая соглашения с "Газпромом", боится потребовать у газовой монополии выполнить обещание, — удивлён Б.Вишневский.

«О какой «благотворительности» может идти речь, если на стадионе должен играть клуб, принадлежащий самому "Газпрому"? — недоумевает депутат. — "Газпром" и так живет за счет продажи принадлежащих обществу природных ресурсов. А теперь горожане должны еще и спонсировать его своими налогами, оплачивая строительство стадиона?»

Напомним, ввод в строй стадиона запланирован на октябрь 2015 года. О том, что строительство стадиона частично профинансируют инвесторы, сообщил в конце марта глава фонда капитального строительства Петербурга Роман Складнев. По словам чиновника,  спортивные объекты арены будут возводиться за счет городского бюджета, а коммерческие помещения будут оплачены за счет частных инвесторов. Согласно смете, утвержденной в Главгосэкспертизе, строительство стадиона обойдется в 27 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров