«Компания Усть-Луга» не определилась с якорным инвестором

Переговоры ведутся с крупнейшими нефтяными компаниями.

ОАО «Компания Усть-Луга» пока не заключила договор с якорным инвестором. Об этом заявил журналистам президент РОР «Союз промышленников и предпринимателей   Ленинградской области» Валерий Израйлит, передает корреспондент АБН. На данный момент ведутся переговоры с несколькими крупнейшими нефтяными компаниями.

«Якорный инвестор — это основа и драйвер особой индустриальной зоны. На данный момент ведутся переговоры с несколькими крупнейшими нефтяными компаниями. Сделку будет заключить не просто», — сказал Израйлит, добавив, что не готов пока назвать ни конкретных компаний, ни сроков окончания переговоров.

Напомним, индустриальная зона создается в рамках проекта «Комплексное развитие Морского торгового порта Усть-Луга и прилегающей территории», реализуемого на принципах государственно-частного партнерства. Решением правительства РФ проект признан приоритетным инвестиционным проектом СЗФО и включен в стратегию социально-экономического развития Ленинградской области до 2020 года.

Предполагается, что основными инвесторами станут компании, занимающиеся глубокой переработкой углеводородов. Кроме того, в индустриальной зоне предусмотрен сектор для размещения не менее 50 различных производств, в том числе, по производству железобетона, асфальтобетона, металлоконструкций, а также – складские комплексы.

Как уже сообщал АБН, в конце прошлого года «Компания Усть-Луга» получила в аренду земельные участки площадью 2542 га в Кингисепском районе для выполнения изыскательских работ под размещение объектов индустриальной зоны.

Автор:

Новости партнеров