ОЛМА: Утренний обзор и прогноз фондового рынка от 2 апреля 2013г

Индекс РТС (основная сессия): 1445.57 (-0.99%), индекс ММВБ: 1428.47 (-0.70%)

В понедельник голубые фишки закрылись в среднем в минусе. Аакции РусГидро (HYDR) подешевели на 2.6%, НЛМК (NLMK) – на 2.1%, Северстали (CHMF) – на 2.0%, Лукойла (LKOH) – на 1.2%. В начале торгов была отмечена некоторая коррекция вниз, вызванная слабыми данными по деловой активности в Японии и Китае. В течение дня объемы торгов оставались низкими – сказывались пасхальные каникулы в Европе. Во второй половине дня наметилось восстановление котировок по многим высоколиквидным бумагам – углубление коррекции выглядело бы безосновательным. Однако вечером вышли данные по деловой активности в производственном секторе США слабее прогнозов, которые вновь оказали давление на рынок.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Привилегированные акции Красного Октября (KROTP) подорожали на 7.0%, обыкновенные акции Камчатэнерго (KCHE) – на 6.3%, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) – на 5.4%.

Фондовые индексы США потеряли в пределах 1%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. На большинстве азиатских фондовых площадок наблюдается некоторая коррекция вниз.

Возможность углубления коррекции вниз пока остается в силе – внешний фон по-прежнему выглядит неопределенным, что во многом объясняется слабыми данными по экономике, опубликованными в США и в Азии. Сегодня ожидаются данные по деловой активности и безработице в еврозоне (12:00 мск и 13:00 соответственно), а также статистика по промышленным заказам в США (18:00 мск).

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

 

Автор:

Новости партнеров