Сердюков замешен в деле о незаконных поставках оружия

Экс-министр обороны может быть причастен к незаконным поставкам комплектующих для самонаводящихся ракет. 

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков может быть причастен к незаконным поставкам  оружия из Казахстана.  Речь идет о поставках комплектующих для самонаводящихся ракет.  Уголовное дело возбуждено в начале марта, Сердюков будет допрошен по нему в качестве свидетеля, пишет "Коммерсант".  

Вчера стало известно о задержании гендиректора санкт-петербургского ЗАО "НПО "Барс"" Владимира Фицнера. Он обвиняется в незаконном перемещении через таможенную границу комплектующих для самонаводящихся торпед, которые производятся в Казахстане. За первую партию из 40 комплектов ЗАО "НПО "Барс" заплатило казахским партнерам 9,5 млн рублей.  Второй контракт предполагал уже завоз 190 комплектов запчастей более чем на 120 млн руб.

По версии следствия,  Фицнер вошел в состав рабочей группы по «переосвидетельствованию кислородных торпед с последующим сервисным обслуживанием на предприятиях ОАО «Оборонсервис» по  протекции советника министра обороны адмирала Геннадия Сучкова, который ее возглавлял. Распоряжение о создании рабочей группы подписал Сердюков.

Сучкову уже предложено уволиться. а бывший министр обороны Сердюков пойдет по этому делу свидетелем, пишет издание. 

Гендиректор НПО "Барс" Владимир Фицнер на своем первом допросе отказался давать показания. 

 

Автор:

Новости партнеров