Совфед и Минтранс договорились об упрощении госрегистрации маломерных судов

Сегодня регистрирация одно судна приравнивается по цене к покупке новой шхуны.

Совет Федерации и Министерство транспорта РФ договорились об упрощении порядка квалификации, освидетельствования и государственной регистрации маломерных судов для рыбной ловли. Это позволит существенно снизить расходы рыбаков на прохождение этих процедур, сообщили АБН в пресс-службе Совфеда.

Решение об утверждении Минтрансом соответствующего нормативного акта было принято на совещании, которое провел председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов. В совещании приняли участие замминистра транспорта РФ Виктор Олерский и замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Как отметил Геннадий Горбунов, вопрос стоит крайне остро: квалифицировать, освидетельствовать и зарегистрировать одно такое судно  обходится рыбаку примерно в стоимость новой шхуны. «В то же время, рентабельность рыбной ловли во внутренних водах РФ не высока. Более того, в тех регионах страны, где для рыболовства используются малые суда, у населения практически нет возможностей для других видов экономической деятельности».

Сенатор сообщил, что для устранения этой проблемы профильный комитет Совфеда подготовил поправки в Кодекс торгового мореплавания РФ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ  и Налоговый кодекс РФ.

Виктор Олерский предложил  принять промежуточное решение – утвердить нормативный акт Минтранса РФ, чтобы до внесения изменений в законодательство облегчить работу рыбакам в период начавшегося сезона рыбной ловли. Инициатива замминистра была поддержана участниками совещания.

Как заявил Геннадий Горбунов, по итогам мероприятия комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, министерство транспорта и Федеральное агентство по рыболовству совместно доработают законодательные поправки, которые окончательно устранят проблемы маломерных судов.

Автор:

Новости партнеров