Суд поддержал Ленинградское УФАС в деле «РЖД»

Монополист препятствовал выходу компании «Петротранс-Приморск» на рынки  железнодорожного транспорта и перевалки нефтепродуктов.

Федеральный арбитражный суд поддержал ФАС в деле «РЖД», сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Сегодня Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил правильность принятого Ленинградским УФАС решения в отношении ОАО «РЖД», навязывающего невыгодные условия компании «Петротранс-Приморск».

Как уточнили АБН в ведомстве, «РЖД» навязывает «Петротранс-Приморску» невыгодные технические условия по развитию железнодорожных путей и препятствует в доступе на рынки  железнодорожного транспорта и перевалки нефтепродуктов. Такие действия монополиста являются нарушением Федерального закона «О защите конкуренции».

«РЖД» было выдано предписание о прекращении нарушений. Железнодорожники обжаловали решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Суд подтвердил правомерность решенияо Ленинградского УФАС. "РЖД" обратилось в следующую судебную инстанцию. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону железнодорожников и  отменил постановление Арбитражного суда.

После этого УФАС обжаловало судебное решение, и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил постановление апелляции, оставив в силе постановление Арбитражного суда

«Большому и сильному легко обидеть маленького и слабого. Но на то и существует антимонопольная служба, чтобы заставить субъекта естественной монополии читать Устав больших и сильных – Федеральный закон «О защите конкуренции», — подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Автор:

Новости партнеров