Двум фигурантам дела Шалмуева предъявлено обвинение

Следком предъявил обвинение в хищении 35 млн "дорожных" рублей руководителям государственного предприятия «Новгородавтодор» и ООО «Магистраль».

В Новгородской области предъявлено обвинение руководителям государственного учреждения «Новгородавтодор» и ООО «Магистраль»  в хищении денежных средств в сфере дорожного строительства. Об этом АБН сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

В Новгородской области продолжается расследование уголовного дела о хищении не менее 35 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство дорог. Как сообщал АБН,  в преступной деятельности следствие подозревает восьмерых руководителей государственных и коммерческих структур региона в сфере дорожного строительства во главе с первым замгубернатора Арнольдом Шалмуевым. По версии следствия, организованная криминальная группа,  лидером которой называют Арнольда Шалмуева,  ограничивала конкуренцию на дорожных аукционах, после чего добивались заключения контрактов с подконтрольными себе организациями.

Сегодня Следком предъявил обвинение директору «Новгородавтодора» Николаю Закалдаеву и исполнительному директору «Магистрали» Алексею Тутыкину. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2011-2012 годах на территории Новгородской области депутаты Анатолий Петров и Николай Закалдаев, и предприниматели Георгий Вишняков, Олег Орлов, Александр Белов, Константин Бекчев и Алексей Тутыкин создали организованную преступную группу для хищения бюджетных средств, выделяемых на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог в Новгородской области.

Согласно разработанному ими плану,  подконтрольная им организация – государственное областное унитарное предприятие «Вече» —  должно было выиграть аукцион на право заключения госконтракта на выполнение комплекса работ по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения. Начальная максимальная цена контракта составляла 357 млн. 475 тыс. рублей.

По замыслу членов ОПГ, часть указанных денежных средств, составляющая не менее 10% от общей цены контракта (не менее 35 млн. рублей) должна была перекочевать в их карманы. Для реализации этого замысла на должности директора и заместителя директора ГОУП «Вече» были назначены члены ОПГ Орлов и Белов. Для хищения бюджетных средств в январе-мае 2012 года членами преступной группы было приобретено ООО «Магистраль», в состав руководства и учредителей которого также вошли члены группы.

Сегодня следствием подготовлено в суд ходатайство об избрании Закалдаеву и Тутыкину меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор:

Новости партнеров