КГИОП просит возбудить дело по факту сноса дома Паткуля в Пушкине

Объект находится в собственности у строительной компании «Корф».

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту сноса объекта культурного наследия «Дом М.А. Паткуль» в городе Пушкин. Об этом в среду сообщила пресс-служба комитета.

Объект находится в собственности у строительной компании «Корф», с которой КГИОП заключил охранное обязательство. В 2011 году комитет зафиксировано неудовлетворительное состояние объекта и выдал фирме предписание о проведении противоаварийных мероприятий.

Однако вместо этого компания самовольно демонтировала стены второго этажа дома Паткуля. «Корф» привлекли к административной ответственности и предписали  остановить все работы на объекте и установить леса для укрепления стен здания.

Дальнейшая проверка объекта показала, что собственник полностью снес историческое здание, на его месте открыт котлован и откопан фундамент.

Дом М.А. Паткуля, построенный в 1842 году, находится в городе Пушкин на Малой улице 13. В 2001 году дом был включён КГИОПом в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Автор:

Новости партнеров