«Лендорстрой-2» отстоял в суде контракт на благоустройство Крестовского острова на 812 млн. рублей

Суд  отказал Дирекции транспортного строительства в расторжении контракта с ЗАО "Лендорстрой-2" на благоустройство западной части Крестовского острова.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал подведомственной КРТИ дирекции транспортного строительства (ДТС) в расторжении контракта с ЗАО "Лендорстрой-2" стоимостью 812 млн рублей на благоустройство западной части Крестовского острова, где ведется строительство нового футбольного стадиона. 

В начале февраля ДТС подала иск к ЗАО «Лендорстрой-2» о расторжении госконтракта общей стоимостью более 812 млн. рублей.  По информации комитета по развитию транспортной инфраструкуры, причиной разрыва отношений послужило превышение подрядчиком стоимости строительства объекта и перенос сроков окончания работ.

В июле 2010 года дирекция транспортного строительства и ЗАО «Лендорстрой-2» заключили контракт на реконструкцию западной части Крестовского острова. Подрядчик должен был выполнить дорожные работы на Северной, Южной, Парковой, Меридиональной, Кольцевой дорогах, Центральной аллее, проезде к Гребной базе, построить инженерные сети и провести озеленение территории. Все работы должны были завершиться к 30 июня 2011 года. Позже срок действия контракта был проблен  до января 2013 года. Однако Смольный прекратил финансировать объекты и новый глава КРТИ Дмитрий Буренин предложил подрядчику доровольно  расторгнуть госконтракт. Компания сделать это отказалась.   

В начале февраля было заявлено, что ДТС через суд расторгает контракт с "Лендорстроем-2"  стоимостью более 812 млн. рублей. Однако суд посчитал, что "истец не представил  доказательства прекращения финансирования строительства объекта, также как и своевременного обращения в компетентный государственный орган с заявкой на выделение бюджетных средств, необходимых для исполнения гражданско-правовых обязательств перед контрагентом. Напротив, имеющиеся в деле дополнительные соглашения к контракту от 09.07.2010 № С-27 свидетельствуют о том,  что имелась договоренность о финансировании работ в 2011, 2012 и 2013 годах".

Напомним, на встрече с руководителями дорожно-строительных организаций Петербурга глава КРТИ Дмитрий Буренин заявил, что компания «Лендорстрой-2» не ввела в эксплуатацию объектов на общую сумму около 11 млрд рублей.  Среди несданных объектов:атомобильная дорога  к промзоне Каменка, строительство нескольких дорог возле Обводного канала и части Индустриального проспекта, а также подъездные дороги к промзоне «Шушары».

Фото:vchera.com

Автор:

Новости партнеров