Прокуратура проверила аквапарк «Питерлэнд»

В ходе проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Прокуратура Петербурга обнародовала результаты проверки  аквапарка  «Питерлэнд» в Приморском районе, где 14 марта захлебнулся трехлетний ребенок. Пострадавший мальчик  был доставлен в состоянии комы в Педиатрический медуниверситет, где до сих пор находится в реанимации. 

В ходе проверки в аквапарке выявлены  нарушения требований пожарной безопасности. "Руководитель организации не обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожаротушения и сигнализации, системы оповещения людей о пожаре) и не организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки", сообщает надзорное ведомство. 

Отметим, аквапарк  "Питерлэнд" закрыт до 16 апреля для проведения профилактических мероприятий.  

Напомним, трагедия в аквапарке "Питерлэнд" произошла 14 марта. Прокуратура установила, что супружеская пара из Йемена с двумя детьми пришла в аквапарк в 20:00. Около 20 часов 20 минут ребенок спустился по пологому заходу в волновой бассейн. Около 20 часов 25 минут спасатель вытащил захлебнувшегося ребенка на берег. До момента прибытия скорой помощи (около 20 часов 45 минут) сотрудниками аквапарка ребенку была оказана первая необходимая помощь. "Поскольку ребенок был нетранспортабелен, он был госпитализирован в педиатрический институт только в 22 часа 15 минут", говорится в сообщении ведомства. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». Потерпевшим признали отца захлебнувшегося мальчика.

 

Автор:

Новости партнеров