В Новгородской области новые задержания по делу Шалмуева

Накануне правоохранительные органы сообщили о задержании четверых фигурантов "дорожного дела". 

В Новгородской области задержаны очередные фигуранты дела о хищении 35 млн. рублей, выделенных на содержание дорог региона.  В преступной деятельности следствие подозревает восьмерых руководителей государственных и коммерческих структур региона в сфере дорожного строительства во главе с первым замгубернатора Арнольдом Шалмуевым. 

Как сообщает сегодня региональный следственный комитет, в рамках уголовного дела задержаны  депутат Чудовского муниципального образования Николай Закалдаев и  исполнительный директор одной из организаций Новгородской области Алексей Тутыкин.

"Следственные действия проводятся с  участием задержанных. В ближайшее время в суде будет решен вопрос об избрании им меры пресечения", сообщают в ведомстве. 

Накануне о четверых задержанных сообщило региональное ГУ МВД —  директоре ГОУП «Вече»,  его заместителе, заместителе начальника и эксперте  «Новгородавтодора».

Напомним, по версии следствия, организованная криминальная группа,  лидером которой называют замгубернатора Арнольда Шалмуева,  ограничивала конкуренцию на дорожных аукционах, после чего добивались заключения контрактов с подконтрольными себе организациями. Впоследствии часть денежных средств, предназначенных на ремонт дорог переводилась на счета аффилированных коммерческих фирм по фиктивным договорам поставок, другая передавалась от субподрядных организаций чиновникам в виде взяток. Ущерб, нанесенный государству, составляет не менее 35 миллионов рублей.

В ОПГ  входили руководители «Новгородавтодора» и госпредприятия «Вече». Руководили группой  первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев и крупный бизнесмен, известный в регионе криминальный авторитет, фамилию которого правоохранительные органы не называют. 

Накануне в рамках уголовного дела прошли обыски в администрации Новгородской области, государственных и комерческих структурах, в том числе и в Москве. Замгубернатора Новгородской области 44-летний Арнольд Шалмуев после обысков был доставлен на скорой в больницу. Поздно вечером стало известно, что чиновник подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Обвинения Шалмуеву не предъявлены.
   

Автор:

Новости партнеров