Директора филиала «Славянки» в Хабаровском крае подозревают в мошенничестве

Накануне стало известно о злоупотреблениях в филиале «Славянки» во Владивостоке.

В Хабаровском крае в отношении директора филиала «Комсомольский» ОАО «Славянка» Юрия Гудзенко возбуждено уголовное дело. Он подозревается в  мошенничестве на сумму более 2 млн. рублей, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.  

По версии следствия, в октябре 2011 года Минобороны РФ заключило с ОАО «Славянка» госконтракт на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту объектов военных городков.

"Несмотря на то, что с октября 2011 по сентябрь 2012 года работы на территории военного городка войсковой части 62250-4, дислоцированной в Хабаровском крае, не проводились, Гудзенко составлял фиктивные акты по сдаче-приемке оказанных услуг,  направлял их командованию воинской части для утверждени", сообщил Маркин. 

Аналогичным образом составлялись акты об оказании услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту здания школы, находящегося в муниципальной собственности. Общий ущерб государству превысил 2 миллиона рублей.

Напомним, ОАО  «Славянка» фигурирует по целому ряду эпизодов в деле холдинга «Оборонсервис», через который распродавалась по заниженной стоимости ликвидная недвижимость Минобороны. Дело «Оборонсервиса» объединяет 14 эпизодов преступной деятельности, ущерб от которых превышает 4 млрд рублей.

Основное направление деятельности ОАО «Славянка» — управление специализированным жилищным фондом Минобороны, содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков.

Накануне стало известно о злоупотреблениях в филиале «Славянки» во Владивостоке. Директора филиала «Владивостокский»  Василия Древновского следствие обвиняет в мошенничестве на 5 млн рублей при ремонте и обслуживании зданий военного городка.

Немноги ранее факты мошенничества были вскрыты в руководстве филиала «Камчатский» ОАО «Славянка».  Там при уборке территорий воинских частей Вилючинского гарнизона были завышены объемы работ на сумму свыше 1,4 млн рублей. Всего военные прокуроры Тихоокеанского флота в 2013 году выявили нарушений при оказании аутсорсинговых услуг на военных объектах Минобороны  на общую сумму более 23 млн рублей, сообщила накануне Главаня военная прокуратура. 

Автор:

Новости партнеров