Газпром прорабатывает возможность строительства отвода «Северного потока» на Калининград

Объём газа требуемый Калиниградской области  оценивается в  4,6 миллиарда куб. метров.

Газпром прорабатывает возможности строительства газопровода-отвода "Северного потока" на Калининград. Об этом глава Газпрома Алексей Миллер сообщил накануне на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Мы провели исследования и получили сегодня положительный ответ о технической реализуемости строительства газопровода-отвода от существующей нитки «Северного потока», от первой или второй", — сказал Миллер.

Глава Газпрома сообщил, что  объём газа требуемый Калиниградской области  оценивается в  4,6 миллиарда куб. метров. "Сегодня поставки газа на территорию Калининграда осуществляются через Литву, и этот объём составляет в год до 2,5 миллиарда кубометров. То есть фактически объём поставки одной из ниток «Северного потока» должен был бы быть 2 миллиарда кубометров".

По словам Миллера, менеджмент Nord Stream подтверждает техническую возможность строительства отвода газопровода на Калининград.  "Следующий шаг – это обсуждение с акционерами "Северного потока" их согласия на такого рода работы. Поэтому мы продолжим контакты с нашими иностранными партнёрами по «Северному потоку» и по результатам, будем докладывать", сказал Миллер главе государства. 

 

Автор:

Новости партнеров