Гринпис предлагает изменить маршрут новых ниток «Северного потока»

Гринпис подготовил обращение к участникам Форума Балтийского моря, который открывается в Петербурге.

Гринпис обращается к участникам Форума Балтийского моря с предложением изменить маршрут новых ниток газопровода «Северный поток», сообщили АБН в организации. Экологи утверждают, что проект нарушает закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Конференция глав правительств стран Балтийского региона (Форум Балтийского моря) начнётся в Санкт-Петербурге завтра. С открытием форума практически совпало начало подготовки проекта строительства газопровода через особо охраняемые территории Ленинградской области.

По данным Гринпис, компания «Норд стрим» (основной акционер – "Газпром"), склоняется к варианту, по которому газопровод пройдёт через Кургальский заказник. Эта уникальная территория охраняется международной Рамсарской конвенцией и Конвенцией по защите морской среды Балтийского моря.

Разработчики проекта признают, что даже изыскательские работы представляют опасность для морских млекопитающих и противоречат российскому законодательству. Об этом  говорится в материалах оценки воздействия строительства на окружающую среду. Таким образом, планируемая деятельность будет прямо нарушать закон «Об особо охраняемых природных территориях», утверждают экологи.

Между тем, близкая к «Газпрому» компания «Питер Газ» уже объявила о подготовке документов по проведению морских изысканий. Хотя в техническом задании на разработку материалов чётко указано, что в районе изысканий есть особо охраняемые природные территории, оценивать воздействие на них «Питер Газ» почему-то не собирается.

Экологи отмечают, что соседняя Эстония не разрешила компании «Норд стрим» даже проведение изысканий в своей экономической зоне. Видимо, соседи понимают, насколько высок экологический риск проекта, и видят разницу между обещаниями и реальностью, которые в подобных проектах слишком часто не совпадают.

Гринпис надеется, что участники Форума Балтийского моря, в числе которых российский премьер Дмитрий Медведев, уделят проблеме строительства новых ниток газопровода должное внимание. В их силах добиться торжества закона и сохранить уникальную природную территорию международного значения, говорится в обращении к форуму.

Автор:

Новости партнеров