ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз на 4 апреля 2013г

Индекс РТС (основная сессия): 1425.99 (-0.98%), индекс ММВБ: 1427.94 (-0.17%)

В среду высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправлено. Заметно подорожали акции Сургутнефтегаз (SNGS, +4.3%) — сообщения о возможном проведении «дня инвестора» (в совокупности с обещанием опубликовать отчетность по международным стандартам впервые с 2002 года) участники рынка встретили примерно так же, как встретили бы ирландского лепрекона, то есть с предвкушением сказочных богатств. А вот от сталелитейных компаний, для которых четвертый квартал прошедшего года оказался не самым удачным, трейдеры, судя по характеру торгов, богатств уже не ждут. Мечел (MTLR) подешевел на 4.8%, Северсталь (CHMF) – на 4.2%, ММК (MAGN) – на 3.8%. Давление на рынок в целом оказали слабые данные по занятости в США – в отчете ADP зафиксировано увеличение числа занятых (без учета госсектора) на 158 тыс. за месяц, в то время как ожидался рост на 200 тыс.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Красный Октябрь (KROT) подорожал на 4.4%, Протек (PRTK) – на 3.9%. Тем временем обыкновенные акции Коршуновского ГОКа (KOGK) подешевели на 11.2%, Московского НПЗ (MNPZ) – на 7.0%.

Фондовые индексы США понизились на 0.8% — 1.1%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы понизились, наблюдается снижение и на азиатских фондовых площадках.

Сегодня в начале торгов вероятно углубление коррекции вниз по индексу РТС под действием внешнего фона — слабые данные по занятости в США вызвали негативную реакцию на мировых фондовых площадках. Между тем к благоприятным (в разрезе глобальной ликвидности) факторам можно отнести сегодняшнее решение Банка Японии по количественному (удвоение денежной массы за два года) и качественному (выкуп облигаций с более длительными сроками погашения) смягчению денежной политики. Сегодня также ожидаются решения по денежной политике Банка Англии и ЕЦБ (15:00 мск и 15:45 мск соответственно).

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций

 

Автор:

Новости партнеров