Следком получил из США материалы расследования гибели Максима Кузьмина

Полученные документы переводят на русский язык, после чего будет назначена  судебно-медицинская экспертиза

В четверг, 4 апреля, Следственный комитет РФ при содействии МИД России получил материалы расследования гибели Максима Кузьмина, сообщает пресс-служба ведомства.

Ведомство получило от американской стороны полицейские отчеты, результаты экспертиз, протокол вскрытия, а также иные документы.

В настоящее время полученные документы переводятся на русский язык, после чего будет назначена  судебно-медицинская экспертиза для определения механизма нанесения травм и причин смерти Максима.

«Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела, несмотря на то, что компетентные органы США отказались от предъявления каких-либо обвинений приёмным родителям Максима Кузьмина и завершили уголовное расследование, заявляя о несчастном случае», заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как АБН сообщал ранее, трехлетний Максим Кузьмин скончался 21 января в США. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что приемная мать кормила мальчика психотропными препаратами и что он был сильно избит перед смертью. СКР возбудил уголовное дело по факту убийства Максима Кузьмина, обвинив в его смерти приемную  мать. 

В настоящее время у приемных родителей Максима Кузьмина остается его брат Кирилл. Как АБН сообщал ранее, 28 марта Псковский областной суд отклонил иск прокуратуры и управления социальной защиты населения об отмене усыновления Кирилла Кузьмина, брата скончавшегося в США Максима Кузьмина. Как постановил суд, предоставленные истцами документы не подтверждают жестокого обращения усыновителей с братом погибшего Максима.

Автор:

Новости партнеров