Замгубернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев арестован

Шалмуев допрошен в качестве подозреваемого по делу о хищении 35 млн. рублей,  выделенных на строительство дорог в регионе.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, подозреваемый в коррупционных преступлениях в сфере дорожного строительства в регионе, арестован по ходотайству следствия.  Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Как полагает следствие, именно Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения денежных средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе. Фактически заместитель губернатора  создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным "криминальным авторитетом", сказал представитель ведомства.

Маркин уточнил, что  крупный контракт по ремонту дорог в регионе на 357 миллионов рублей перешел к подконтрольной чиновникам  фирме «Вече». Пока следствие установило только факт хищения десяти процентов этой суммы — 35 миллионов. Эти деньги были перечислены фирме в рамках госконтракта.

"В настоящее время Шалмуев допрошен в качестве подозреваемого. Накануне  были арестованы еще два фигуранта уголовного дела — депутат Чудовского районного совета Николай Закалдаев и исполнительный директор фирмы «Магистраль» Алексей Тутыкин", — сказал представитель СК.

О состоянии здоровья подозреваемого в преступлениях высокопоставленного чиновника в СК не сообщают. Между тем, известно, что Шалмуев был госпитализирован сразу после обысков в его кабинете 2 апреля и находился в реанимации. В суд он был доставлен из больницы.  По информации АБН,  состояние Шалмуева вызывает опасения врачей.

По данным  интернет-портала Новгород.ру,  в ходе судебного заседания, следствие заявило о фиктивных медицинских документах. Сам Шалмуев сообщил, что с 2001 года болеет сахарным диабетом. Медики эту информацию подтвердили.

 Шалмуев в начале судебного заседания заявил, что преступлений не совершал, все 11 лет работы в администрации Новгородской области действовал в правовом поле.

Фото:inforotor.ua

Автор:

Новости партнеров