Допросы Шалмуева в рамках «дорожного дела» продолжатся в Петербурге

Чиновник содержится под арестом в  больнице ФСИН в Петербурге.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев  в связи с состоянием здоровья  будет содержаться под стражей в больнице им. Ф.П. Гааза УФСИН РФ в Петербурге. Уже сегодня в рамках расследования данного уголовного дела чиновник будет допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу о хищении 35 млн. рублей  в сфере дорожного строительства региона, сообщают в Следственном комитете РФ. 

Как уже сообщал АБН, замгубернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, которого подозревают в коррупционных преступлениях в сфере дорожного строительства, 4 апреля был арестован. На заседание суда чиновник был доставлен из больницы, куда был госпитализирован сразу после обысков в его кабинете.  Адвокаты Шалмуева  настаивают на серьезной болезни 44-летнего чиновника, заверяя, что уже несколько лет он болен сахарным диабетом. 

Однако следствие накануне заявило, что медицинские документы о состоянии здоровья чиновника фиктивные. Для уточнения диагноза Шалмуев отправлен в клинику ФСИН в Петербурге.  

Первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева следствие называет лидером  криминальной группы,  которая занималась хищением денежных средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе.  В ОПГ входили 8 человек, семь из которых уже арестованы. Как сообщил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения "дорожных денег".  Фактически замгубернатора  создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых является местным "криминальным авторитетом".

По версии следствия, в Новгородской области е может быть похищено несколько сот миллионов "дорожных" денег, на сегодня доказано хищение 35 млн. рублей через подконтрольную криминальным чиновникам фирму.

Автор:

Новости партнеров