«Новая газета» опубликовала скриншоты «писем» Цыплухина сотрудникам АП

По мнению издания, руководство «Вконтакте» сотрудничает с администрацией президента.

В пятницу, 5 апреля, «Новая газета» опубликовала на своем сайте скриншоты писем, которые, по мнению редакции издания, экс-пресс-секретарь «Вконтакте» Владислав Цыплухин отправлял сотрудникам администрации президента в 2011 году.

Издание опубликовало часть писем создателя «Вконтакте» Павла Дурова и бывшего пресс-секретаря социальной сети Владислава Цыплухина руководителю управления внутренней политики АП Константину Костину, замруководителю департамента АП Ирине Фединой и писателю Сергею Минаеву.

«Переписка представляет собой отчеты о проделанной работе по политическому пиару в интернете в 2011 году. Сотрудничество, судя по датам, началось с июля 2011-го и продолжалось по декабрь 2011 года. Финансировалось (опять-таки судя по переписке) АП», утверждают авторы материала.

Некоторые из опубликованных писем касаются проекта Tjournal. Согласно скриншотам переписки, Цыплухин отчитывается о работе по введению тех или иных тем в «тренды», просит согласовать бюджет и докладывает, кому из популярных блоггеров разослал предложения пиарить проект за деньги. Кроме того, Tjournal использовали для дискредитации Алексея Кудрина и Михаила Прохорова.

В свою очередь, Цыплухин заявляет, что не имеет отношения к Tjournal. 

Автор:

Новости партнеров