В Мурманской области продлен срок ареста Шубина и Хазова

Фигуранты уголовного дела подозреваются в многочисленных преступлениях в сфере ЖКХ региона. 

В Мурманской области продлен срок содержания под стражей двум фигурантам уголовного дела о преступлениях в сфере ЖКХ и энергетического комплекса региона:экс-советника губернатора Геннадия Шубина и  Александра Хазова. Они будут находиться в СИЗО до 12 июня. 

Напомним, экс-помощника губернатора Мурманской области Шубина следствие подозревает в многомиллиардных хищениях в сфере электроэнергетики и ЖКХ региона. По версии следствия, Шубин выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую из более ста организаций, часть которых  зарегистрирована в зарубежных оффшорных зонах. Структура выстроенная бывшим помошником губернатора  контролировала практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60 % рынка ЖКХ в Мурманской области.

Александра Хазова следствие подозревает в растрате и отмывании денег в компании "Колэнергосбыт".  По данным следствия, Шубин, являясь генеральным директором, членом совета директоров и фактическим собственником ОАО «Колэнергосбыт», совместно с Хазовым и группой неустановленных лиц,  растратил денежные средства ОАО «ТГК-1», поступавшие на расчетные счета ОАО «Колэнергосбыт» от покупателей электроэнергии, в сумме не менее 150 млн. рублей.

 

Автор:

Новости партнеров