Арнольду Шалмуеву предъявлено обвинение в мошенничестве

Первого вице-губернатора Новгородской области обвиняют в хищении федеральных денежных средств в сфере дорожного строительства.

Первому вице-губернатору Новгородской области Арнольду Шалмуеву предъявлено обвинение в совершении должностных преступлений и хищении федеральных денежных средств в сфере дорожного строительства. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Следственные органы предъявили обвинения первому заместителю губернатора Новгородской области Арнольду Шалмуеву. Высокопоставленного чиновника обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, превышение должностных полномочий и хищении федеральных денежных средств.

Напомним, следствие называет Арнольда Шалмуева лидером  криминальной группы, которая занималась хищением денежных средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе.  В ОПГ входили 8 человек, семь из которых уже арестованы. По версии следствия, замгубернатора  создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых является местным "криминальным авторитетом". На допросе, проведенном 5 апреля 2013 года, Шалмуев свою вину не признал и от дачи показаний отказался.

Сегодня Шалмуева допрашивают в помещении "Областной больница им. Ф.П. Гааза" УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где он содержится под стражей в связи с состоянием здоровья.

По информации Следкома, продолжается расследование уголовного дела и в отношении ряда должностных лиц администрации Новгородской области. По версии следствия, в Новгородской области может быть похищено несколько сот миллионов "дорожных" денег, на сегодня доказано хищение 35 млн. рублей.

Автор:

Новости партнеров