Ленобласть договорилась в Нидерландами о сотрудничестве

В частности, голландцы построят в Старой Ладоге систему биологической очистки сточных вод.

Ленобласть договорилась с Нидерландами о сотрудничестве. Вице-губернатор региона Александр Кузнецов сегодня провел встречу с генеральным консулом Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге Йеннесем де Молом, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, с 3 по 7 марта в провинциях Северных Нидерландов в рамках перекрестного года Россия-Нидерланды проходила Неделя Ленинградской области.

Регионы-партнеры достигли договоренностей по ключевым сферам сотрудничества, в частности об экспериментальной установке голландской системы биологической очистки сточных вод в Старой Ладоге. Проект будет реализован уже в этом году.

Голландских студентов, изучающих русских язык и интересующихся российской историей, летом пригласят принять участие в археологических раскопках в Старой Ладоге.

Во время посещения мемориального кладбища «Советское поле славы» в Леусдене, российской стороне передали список из 6 солдат призванных из Ленинградской области, чьи родственники до сих пор не найдены. Александр Дрозденко тогда дал поручение комитету по молодежной политике помочь голландскому фонду с поиском их родных.

Как сообщает пресс-лужба губернатора Ленобласти, начата работа по подготовке Недели Северных Нидерландов в Ленинградской области, которая пройдет  в октябре этого года. В рамках Недели планируется провести семинар по развитию портовой инфраструктуры с участием российских и голландских специалистов, также пройдут презентации, выставки и выступления творческих коллективов регионов-партнеров.

Автор:

Новости партнеров