Строители олимпийских объектов в Сочи просят финансовой помощи у правительства

На подготовку к Олимпиаде в Сочи планируется израсходовать более полутора триллионов рублей.

Строители олимпийских объектов в Сочи просят у государства финансовой помощи. К правительству обратились 4 инвестора обратились, сообщает ИА "Стадион" со ссылкой на коллективное письмо главы Сбербанка Германа Грефа, председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, президента "Интерроса" Владимира Потанина и главы "Базэла" Олега Дерипаски куратору стройки вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Инвесторы просят выделить им льготные кредиты, создать в Сочи особую экономическую зону в 2013 году, а также продлить срок действия льготной ставки аренды федеральной земли на 49 лет. Неназванный представитель Козака подтвердил изданию, что вице-премьер получил письмо инвесторов.

Руководство компаний считает, что для минимальной отдачи инвестиций в проекты правительство должно взять на себя как минимум половину стоимости кредитов Внешэкономбанка. Компании опасаются, что не получат отдачи инвестиций из-за отмены льготной ставки аренды земли с 2015 года. Также на прибыль негативно повлияют высокая стоимость строительства, связанная с горными условиями и неразвитой транспортной инфраструктурой, и неопределенность с доходами от использования объектов после Олимпиады.

На подготовку к Олимпиаде в Сочи планируется израсходовать более полутора триллионов рублей. По состоянию на 1 февраля этого года затраты уже составили более 1,1 триллиона рублей. В 2006 году подготовка к Играм в Сочи оценивалась в 316 миллиардов рублей.

Автор:

Новости партнеров