Топ-менеджера московского банка подозревают в незаконной обналичке 1,6 млрд. рублей

По версии следствия, сумма нелегального дохода превысила 56,5 млн рублей.

Топ-менеджеру московского коммерческого Банка  расчетов и сбережений предъявлено обвинение в незаконном обналичивании более 1,6 млрд рублей. Вице-президент ООО КБ «Банк Расчетов и сбережений» Василий Корчинский и  Иван Решетников – менеджер банка находятся под подпиской о невыезде, сообщают в МВД РФ.

По версии следствия, фигуранты дела обналичивали и выводили за рубеж деньги "клиентов" за вознаграждение  от 3,5 — 7 процентов. Сумма нелегального дохода превысила 56,5 млн рублей.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК)  установлено, что денежные средства «клиентов» переводились на счета «фирм-однодневок» по поддельным платежным поручениям через КБ «Банк расчетов и сбережений», а выдача наличных производилась через его депозитарий. По информации Росфинмониторинга, таким образом в «теневой» сектор экономики выведено более 1,6 млрд рублей.

Как сообщают в ГУЭБиПК, по данным фактам в октябре прошлого года возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Проведено около 20 обысков по местам работы и жительства фигурантов, изъяты предметы и документы подтверждающие их противоправную деятельность, говорится в собщении.

В апреле этого года проведены повторные обыски в помещениях банка и офисах коммерческих организаций, задействованных в схеме, изъяты печати и учредительные документы, зашифрованные электронные базы клиентов, черновые записи, бухгалтерия, другие документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела.

При проведении обысков  в головном офисе ООО КБ «Банк расчетов и сбережений» сотрудникам полиции оказали активное противодействие сотрудники  службы безопасности банка, сообщают в МВД РФ.

По информации ГУЭБиПК, в ходе следственых мероприятий выявлены и заблокированы денежные средства в сумме более 186 млн рублей на расчетных счетах «фирм-однодневок», задействованных в схеме. В хранилищах банка обнаружены крупные суммы неучтенных наличных денег.

"Оперативно-разыскные мероприятия по установлению причастных к противоправной схеме продолжаются. Кроме того, ГУЭБиПК МВД России направлено обращение в Центральный банк Российской Федерации о проведении комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО КБ «Банк расчетов и сбережений»", сообщает ГУЭБиПК.

 

Автор:

Новости партнеров