В Петербурге на создание парковок затратят 84 млн. рублей

В Петербурге за последние 2 года построена только одна перехватывающая парковка и только одна — спроектирована.

Власти Петербурга намерены направить 84,1 млн. рублей на создание  сети перехватывающих и социальных парковок. В Петербурге за последине 2 года построена только одна перехватывающая парковка и только одна — спроектирована, несмотря на амбициозные планы города.

До конца 2013 года в Петербурге должны появиться 4 новые перехватывающие парковки: на проспекте Испытателей у станции метро "Пионерская" (200 машино-мест), на проспекте Стачек у станции метро "Кировский завод" (109 мест) и около одноименных станций метро на Гражданском проспекте (57 мест) и Комендантском проспекте (57 мест).

Две действующие по временной схеме перехватывающие стоянки — у станций метро "Парнас" и "Политехническая" — приведут в соответствие со всеми нормативными требованиями: будут переоборудованы въезды и выезды, нанесена разметка, переложены коммуникации, установлены системы видеонаблюдения.

В этом году также будут выполнены проектно-изыскательские работы (ПИР) по созданию двух перехватывающих стоянок: на Комендантском проспекте, которая должна быть построена в этом же году, и на Витебском проспекте, напротив дома 108-110 (около 700 м до станции метро "Купчино"). Также в этом году должны быть выполнены ПИР по переустройству существующего "перехвата" на Парнасе.

Согласно адресной программе создания автостоянок на 2013 год, за счет бюджета в городе должны появиться еще две социальные парковки в Приморском районе на улице Оптиков.

Всего на перечисленные мероприятия в этом году в бюджете заложено 84,1 млн рублей. Согласно проектам бюджетов на 2014-2015 годы, в ближайшие два года город потратит на развитие перехватывающих стоянок 57 и 62,8 млн рублей соответственно.

Как отмечает "Коммерсант", в Петербурге за последине 2 года построена только одна перехватывающая парковка и только одна — спроектирована, несмотря на амбициозные планы города. Комитет по ранспортно-транзитной политике  расформирован, и отвечать за срыв городской программы некому.

Сейчас комитет по развитию транспортной инфраструктуры повторно готовит документацию для размещения госузаказа.

Автор:

Новости партнеров