В Петербурге снесли исторический пакгауз Варшавского вокзала

Заявка на включениепакгауза в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия подана в КГИОП 1 апреля. 

В минувшую пятницу, 5 апреля, в Санкт-Петербурге снесли часть уцелевшего фасада, крышу и трубу  товарного пакгауза Варшавского вокзала. Сейчас от здания осталась лишь часть одной стены.

«В настоящее время начинается расчистка обширной территории за Варшавским вокзалом под масштабное новое строительство. Под вопросом судьба находящихся там объектов культурного наследия, железнодорожного музея, а также старинных зданий пакгаузов и другой исторической застройки», — сообщает НОД «Живой город».

Первая попытка снести пакгауз Варшавского вокзала была предпринята собственником еще 30 марта. Тогда, несмотря на постановление городского правительства о запрете сноса домов в выходные и праздничные дни, холдинг «Адамант» начал снос пакгауза из комплекса построек Варшавского вокзала по адресу Наб. Обводного канала, дом 118, корпус 5, лит. Г5.  Администрации Адмиралтейского района удалось остановить незаконные работы. Информация о сносе была передана в управление Госстройнадзора, а представители компании «Адамант» были приглашены в районную администрацию для разбирательства.

Как выяснилось, ООО «Адамант» уже не является собственником здания. По предварительной информации, компания продала объект ООО  «Центр Европейского социального обслуживания «Комфорт» в марте 2013 года.

Напомним, что пакгауз из комплекса построек Варшавского вокзала считался вновь выявленным объектом культурного наследия до лета 2007 года, когда на основании экспертизы ООО «АРС» его лишили охранного статуса. Однако в начале 2013 года эксперты признали это здание имеющим историко-культурную ценность и заслуживающим возвращения под охрану.

Однако заявка и акт государственной историко-культурной экспертизы на включение в реестр историко-культурных памятников «Товарного пакгауза Варшавского вокзала» поступила в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) только 1 апреля, следовательно, здание на момент сноса еще не находилось под охраной государства.

Автор:

Новости партнеров