Для расследования уголовного дела против Femen не нужно заявление Путина — ФРГ

Ранее СМИ утверждали, что для продолжения расследования дела необходимо желание потерпевшей стороны.

Во вторник, 9 апреля, полицейские Германии заявили, что им не потребуется заявление от пострадавшей стороны в лице Путина, чтобы продолжить расследование уголовного дела против участниц группы Femen.

«Не надо представлять себе это таким образом, что господин Путин должен сказать: я хочу, чтобы это преследовалось в уголовном порядке. Есть официальная жалоба о правонарушении. Она составляется представителями власти, в данном случае полицией. Мы это видели, мы получили сведения о правонарушении, и вчера вечером заявление о правонарушении было полицией составлено», цитирует "Российская газета" представителей германского ведомства.

В настоящее время фигурантками уголовного дела являются пять участниц Femen, среди которых три жительницы Германии и две гражданки Украины.

Однако ранее СМИ утверждали, что для продолжения дела необходимо желание потерпевшей стороны, в противном случае уголовное дело будет закрыто. В настоящее время неизвестно, высказался ли Путин в пользу уголовного наказания девушек. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российская сторона не просила Германию наказывать участниц Femen.

Как АБН сообщал ранее, правоохранительные органы Германии возбудили уголовное дело против активисток группы Femen, атаковавших в понедельник, 8 апреля, президента РФ Владимира Путина в ходе промышленной ярмарки в Ганновере. Девушкам вменяют оскорбление госорганов и представителей иностранных государств, что, согласно Уголовному кодексу страны, грозит сроком лишения свободы до трех лет.

Во время посещения Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель ярмарки в Ганновере, девушки из Femen, предварительно расписав свои тела нецензурными выражениями в адрес президента, разделись и атаковали главу российского государства.

Автор:

Новости партнеров