КПРФ требует немедленной отставки министра образования Ливанова

Лидер КПРФ Г.Зюганов выступил с официальным заявлением, гдек требует отставки министра.

КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым требует немедленной отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова.  Об этом говорится в официальном   заявлении  на сайте партии. 

"Мы требуем от Правительства и Министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Мы требуем от Президента страны отставки нынешнего руководства министерства", говорится в заявлении партии. 

В вину министру Ливанову Зюганов ставит сокращение численности  бюджетных студентов,  ухудшение положения педагогов, детей и студентов. " Согласно "закону Фурсенко-Ливанова", в частности, повысится плата за дошкольное образование. Произойдет уменьшение числа "бюджетных" студентов. Будет нанесен удар по сиротам: они лишаются льгот при поступлении в вузы", — говорится в заявлении КПРФ. 

Зюганов возмущен  мониторингом эффективности вузов, начатом  Ливановым на посту министра, "с использованием надуманных и примитивных критериев оценки каждому".  "Неэффективными были объявлены 136 высших учебных заведений, в том числе 30 педагогических из 43-х, 24 сельскохозяйственных вуза, 17 вузов культуры, около 20 высших учебных заведений, которые выполняли социальную миссию. Они в значительном количестве давали образование инвалидам, детям-сиротам, представителям малых народов Севера", говорит Зюганов. 

Лидер КПРФ назвал агрессивным  выпад Ливанова  против Российской Академии наук, поведение министра хамским и абсолютно недопустимым. 

"По соотношению затрат и результатов РАН была в мире самой эффективной! Удерживать высокие позиции не позволяет не РАН, а двадцатикратный обвал финансирования российской науки в 1990-х и современный уровень её государственной поддержки. Он в десятки раз ниже, чем в США", говорится в заявлении коммунистов. 

Отметим, по недавним данным  ВЦИОМ, министр образования и науки Дмитрий Ливанов стал самым непопулярным. Работа чиновника оценена на 2,6 балла по пятибалльной шкале.

 

Автор:

Новости партнеров