Минюст подал в суд на ассоциацию «Голос»

Правозащитная организацию не хочет регистрироваться в качестве «иностранного агента».

Минюст России возбудил административное дело в отношении ассоциации «Голос», которая является некоммерческой организацией (НКО) по защите избирателей. Организации грозит штраф до 500 тыс. рублей, за то, что  она до сих пор не зарегистрирована в качестве иностранного агента, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

По данным Минюста, ассоциация получает финансирование из иностранных источников и одновременно с этим осуществляет политическую деятельность на территории РФ.

«Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» получает иностранное финансирование и осуществляет на территории Российской Федерации политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента, и … до настоящего времени Ассоциацией не подано заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», — говорится в сообщении ведомства.

Протоколы о правонарушении «Голоса» передаются в суд.

В свою очередь НКО отрицает все обвинения и сообщает, что занимается защитой прав избирателей и наблюдением за выборами только за счет пожертвований российских граждан и российских организаций.

Напомним, 21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». Сейчас надзорные ведомства выясняют, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству РФ.

В конце марта сотрудники прокуратуры, налоговой инспекции и Минюста уже провели ряд проверок в наиболее известных НКО: «За права человека», «Гражданский контроль», «Мемориал», Amnesty International, «Агора».

Всего, по состоянию на 1 января 2013 г. в России зарегистрировано 219,6 тыс. некоммерческих организаций, из которых подлежат федеральному государственному надзору 188 тыс., сообщается на сайте Минюста.

Автор:

Новости партнеров