Петербургу не хватает 6 тыс. врачей

Наиболее сильный дефицит кадров испытывает амбулаторно-поликлиническое звено.

В больницах города не хватает узких специалистов — фтизиатров, рентгенологов, реабилитологов. Наибольший дефицит кадров испытывает амбулаторно-поликлиническое звено города.

«Петербургу не хватает 6 тыс. врачей. Наиболее сильный дефицит кадров испытывает амбулаторно-поликлиническое звено. Не хватает как участковых врачей, так и "узких" специалистов»,  — об этом заявил на пресс-конференции в АБН первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Владимир Жолобов. Он также отметил острую нехватку медицинских сестер: на 1 медсестру в городе приходится 1,2 — 1,3 врача.

При этом, констатировал замглавы комитета, проблема не всегда лежит в финансовой плоскости. Так, в спальных районах Петербурга на 1 участкового педиатра  вместо 1 тыс. детей приходится по  2-2,5 тыс. Врачи просто не выдерживают такой нагрузки, констатировал чиновник.

По словам В.Жолобова,  средняя зарплата врача в Петербурге сегодня составляет 33 тыс. рублей. Это выше, чем в среднем по городу. В поликлиниках врачи-специалисты зарабатывают в пределах  26-27 тыс. рублей, участковые терапевты —  28 тыс.рублей.

С 1 января 2013 года зарплата работников городского здравоохранения выросла на 7%, сообщил журналистам  заместитель директора ТФОМС Санкт-Петербурга Вадим Стожаров.  По его словам, «дорожная карта»  здравоохранения предусматривает  больший рост зарплат медработников,  и этот вопрос будет рассматриваться уже на ближайшем заседании тарифной комиссии фонда, которое состоится  11 апреля.

По словам главного врача Городской поликлиники №112 Александра Косенко, в его поликлинике нехватку кадров пытаются решить путем приглашения специалистов из других городов СЗФО. Сейчас в медучреждении уже работает врач из Псковской области. Для привлечения высококвалифицированных специалистов поликлиника готова компенсировать им арендную плату за съемное жилье или участовать в софинансировании (до 30%) ипотеки.

Напомним, в этом году город выделяет на развитие сферы здравоохранения более 38 млрд рублей – на 16% больше, чем в прошлом. Серьезный рост расходов – на треть больше в сравнении с 2012-м – запланирован на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Такие цифры привел в своем выступлении  Георгий Полтавченко на встрече с ректорами медицинских вузов в феврале этого года. Губернатор также сообщил, что городским бюджетом предусмотрено строительство новых больниц и средства на индексацию зарплаты медиков.

Автор:

Новости партнеров