Соломбальский ЦБК в Архангельской области сократит тысячу рабочих

Руководство предприятия предупредило работников о предстоящем сокращении штатов.

Руководство Соломбальского ЦБК в Архангельской области предупредило работников о предстоящем сокращении штатов. По данным пресс-службы компании, с 10 июля 2013 года будут уволены работники основного производства, а также части ремонтного и управленческого персонала.  Всего под сокращение попадут 974 человека из 1300, работающих на предприятии.

На предприятии отмечают, что Соломбольский целлюлозно-бумажный комбинат оказался в сложной финансово-экономической ситуации из-за низких цен на рынках сбыта продукции, технологическим проблемам и дефицита оборотных средств.

Сейчас в простое находятся 523 сотрудника предприятия, 776 человек продолжают работу, сообщает компания.

Экономические проблемы преследуют ЦБК уже не первый год. Сложная ситуация на предприятии обсуждалась в феврале текущего года в правительстве Архангельской области. Тогда гендиректор ООО «УК Соломбалалес», в который входит Соломбальский ЦБК, Иван Бородин, пояснил, что компания производит целлюлозу с низкой рентабльностью и поставляет ее в страны Юго-Восточной Азии, в основном, в Китай, где рынок крайне депрессивен и продукция предприятия пользуется низким спросом. 

Ситуацию на ЦБК усугубляет техническое состояние оборудования целлюлозного производства. В декабре 2012 года была выявлена поломка в одном из основных цехов, без устранения которой могли возникнуть серьезные техногенные последствия, пояснил Бородин.

Одновременно с этим, компания вынуждена отвлекать часть оборотных средств на строительство нового лесозавода, с общим объемом финансирования в 3,2 млрд рублей.

Отметим, в состав холдинга ООО «УК Соломбалалес» входят Соломбальский ЦБК, Соломбальский ЛДК, а также ряд лесозаготовительных предприятий в районах области. Управляющая компания занимается комплексной переработкой древесины от заготовки леса до выпуска пиломатериалов, целлюлозы и бумаги.

Автор:

Новости партнеров